IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о здоровье человека., Безопасность,первая помощь,питание,уход
OlyaM
сообщение 29.7.2007, 14:44
Сообщение #1

Увлечённая

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Хотелось бы поднять тему нашего с вами драгоценного здоровья. Для тех, кто занимается танцами интенсивно и много, она должна быть очень актуальна. Также это будет полезно новичкам, ранее ничем не занимавшимся, и с лёту ринувшимся в бой.
Предлагаю здесь размещать вопросы, касающиеся здоровья. И, конечно, очень нужны ваши знания, советы, ссылки на хорошие статьи и выводы из собственного опыта.
На данный момент интересует:

Боли в мышцах – как от них спасаться.
Суставы, сухожилия. Колени. Как правильно распределять нагрузку. Чего делать нельзя.
Ушибы, растяжения, перенапряжения, травмы. Первая помощь, и что делать дальше.
У партнёрш от частых/резких/неправильных поддержек часто бывают боли в спине или в шее.
Стопы. У девчонок, которые раньше мало ходили на каблуках, а теперь на них танцуют, к тому же много и часто, этот вопрос становится очень болезненным. Высота каблука. Скорая помощь стопам после бурной дискотеки на высоких каблуках. Если менять танцевальную обувь и высоту каблука в процессе тренировок (босоножки, тренировочная латина, всевозможные джазовки, чешки)– как это отражается на ногах.
Как правильно питаться, чтобы оставаться красивыми, стройными и полными сил для постоянных занятий. Чаще всего питание у нас превращается в перекусы до, и объедание после тренировок. Чего нужно есть больше, чего - не желательно.
Недосып, постоянная слабость и усталость. Есть ли ещё средства с ними справиться, кроме здорового нормального сна и отдыха? smile.gif
Что-то ещё?

От администратора:
Тема важная, поэтому просьба отвечать только ПО СУЩЕСТВУ! Во-первых, приветствуется мнения профессионалов (медиков, спортсменов со стажем). Во-вторых, мусолить одно и тоже только разными словами - НЕ НАДО! Поэтому, прежде чем написать что-то - внимательно прочитайте уже существующие ответы и если ваше мнение уже высказали, можно просто присоединиться с помощью "+1"

--------------------
Преподаватель хастла и West Coast Swing

+Цитировать сообщение
MEDVED
сообщение 29.7.2007, 21:26
Сообщение #2

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Оленька!
Этой теме тома посвящены! А ты хочешь в несколько строк... sad.gif unsure.gif
Попробую... Как бывший "спортсмен со стажем"...
Цитата
Недосып, постоянная слабость и усталость. Есть ли ещё средства с ними справиться, кроме здорового нормального сна и отдыха?

Нет.
Смягчают ситуацию витамины, сильные положительные эмоции (в т.ч. качественный секс (и нефиг хихикать!)), свежий воздух (лучше поспать шесть часов в лесу, чем 9 - в городе), массаж и "театр прикосновений"...
Цитата
Чего нужно есть больше, чего - не желательно.

Зависит от конкретной цели, и, соответственно, нагрузки.
Из самых общих (а, следовательно, не точных) рекомендаций - упор на белки и углеводы. Больше фруктов, овощей, рыбы и морепродуктов, белого куриного мяса, оливкового масла...
Меньше чипсов, сала, кока-колы...
Цитата
Высота каблука

Упс... blink.gif Не ко мне... unsure.gif laugh.gif
Цитата

Если фигня - плюнуть, и забыть...
Если серьезно - звать врача.
Травмы - понятие растяжимое... Одно дело - партнерша головой в нос заехала, другое - перелом позвоночника...
Ну не организовываьть же здесь ликбез по первой помощи в экстренных ситуациях... unsure.gif laugh.gif
Цитата

Если боль - следствие травмы - см. выше.
Скорее же это следствие накопления в мышце молочной кислоты (продукта активной деятельности мышчных волокон). Кислота раздражает нервы, те сигналят в мозг... Вы ощущаете дискомфорт.
Чтобы от него избавиться - надо отогнать кислоту к лимфатическим узлам посредством массажа и самомассажа (вибрации, разминания, разогревания с последующим выдавливанием в нужную сторону). Ускоению этого процесса хорошо способствует баня, или горячая ванна. На крайняк - аспирин.
Примерно так. Остальное - лучше в реальном общении, ибо - показывать надо... Хастлу же на форуме не учат... Все больше на тренировках... smile.gif biggrin.gif laugh.gif

--------------------
Ушёл в личную жизнь.

+Цитировать сообщение
Fantan
сообщение 29.7.2007, 23:04
Сообщение #3

за-га-за!
Из: Москва

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата
растяжения

ууу. довольно часто бывают. если срочно что-то делать надо,перевязываю бинтом эластичным. а так-просто отдых и минимум нагрузки..

Цитата
Высота каблука

зависит от личных пристрастий... или от наличия/отсутствия плоскостопия.

Цитата
Если менять танцевальную обувь и высоту каблука в процессе тренировок

в процессе тренировок-даже не знаю.
а вот по жизни... у моей подруги стоит ей кроссовки вместо каблуков поносить в течении дня-нога опухает. почему-врать не буду,не знаю. возможно привыкает нога.. unsure.gif

Цитата
Боли в мышцах – как от них спасаться

мне помогает горячий душ... но ненамного. прощ всего,помоему перебороть боль и немного размять мыжцы. меньше болят потом smile.gif

--------------------
...y todo comenzo... BAILANDO!!!©

+Цитировать сообщение
Artemy
сообщение 30.7.2007, 9:24
Сообщение #4

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата

Мне врач рекомендовал для смягчения болей (когда я еще маленький был) теплую ванную. А вообще, при систематических нагрузках боль уйдет.

Цитата
Суставы, сухожилия. Колени. Как правильно распределять нагрузку. Чего делать нельзя.

Нельзя при здоровых коленях излишне страховаться всякими эластичными бинтами. Чем меньше излишней подстраховки, тем больше суставы привыкают к нагрузкам, если они в меру, конечно.

Цитата
У партнёрш от частых/резких/неправильных поддержек часто бывают боли в спине или в шее.

Думаю, новичкам не стоит сразу прибегать к резким движениям, а постепенно.

Цитата
Стопы. У девчонок, которые раньше мало ходили на каблуках, а теперь на них танцуют, к тому же много и часто, этот вопрос становится очень болезненным. Высота каблука. Скорая помощь стопам после бурной дискотеки на высоких каблуках.

Думаю, для некоторых парней проблема стоп тоже актуальна, для тех, кто танцует на каблуках, а также для людей с плоскостопием.
Я обычно прибегаю к самомассажу стоп руками, очень помогает. Можно воспользоваться подручными средствами, например, скалками или пустыми бутылками, по одной для каждой стопы - можно их катать по полу, положив их набок, поставив на них ноги и регулируя нагрузку своим весом. Очень помогает для разминания подошвы, особенно в области свода стопы.

+Цитировать сообщение
Leeta
сообщение 30.7.2007, 10:58
Сообщение #5

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

При повышенной нагрузке, когда бывает понятно, что "завтра будет все болеть" - выжать лимон, развести водой и выпить. можно добавить меда или сахару. Зачем - ту самую молочную кислоту "гонять". Плюс горячая ванна, плюс массаж "забитых" мышц с разогревающим спортивным бальзамом. В аптеке дочерта разных. Если сильные боли - Капсикам, например.

Нельзя: прыгать и резко переносить вес на "выключенное", то есть по максимуму разогнутое колено, прыгать на каблуках, приземляясь на пятку, резко опускаться вниз, скручивая колено внутрь и т. п.

Растереть, эластичный бинт. При ушибе колена оч. рекомендую Вольтарен-гель или Долобене-гель.

Изучить правильную технику ухода в поддержки. Это ключевое. И массаж. При травмах и продолжительных болях - увы, скорее всего только мануальщик.

Стопы. У девчонок, которые раньше мало ходили на каблуках, а теперь на них танцуют, к тому же много и часто, этот вопрос становится очень болезненным. Высота каблука. Скорая помощь стопам после бурной дискотеки на высоких каблуках. Если менять танцевальную обувь и высоту каблука в процессе тренировок (босоножки, тренировочная латина, всевозможные джазовки, чешки)– как это отражается на ногах.
Нет смысла "насиловать" ногу, если она к каблукам не привыкла. Хорошо и удобно на каблуках танцевать тем, у кого высокий подьем ноги, либо размер ноги от 37-38 и выше, либо привычка. Если ноги регулярно болят - не выпендриваться и танцевать на каблуке не выше 5 см, плюс тщательно выбирать колодку туфель. Либо вообще без каблуков танцевать. Самая щадящая обувь - джазовые кроссовки.
После диско - охлаждающий спрей, и не тесные, мягкие кроссы или просто удобная обувь без каблука.

Как правильно питаться, чтобы оставаться красивыми, стройными и полными сил для постоянных занятий. Чаще всего питание у нас превращается в перекусы до, и объедание после тренировок. Чего нужно есть больше, чего - не желательно.
Питаться - обычный режим, не переедая, а по существу - тут +1 к Медведу.

Сообщение отредактировал Leeta - 30.7.2007, 11:12

+Цитировать сообщение
Aradan
сообщение 30.7.2007, 11:55
Сообщение #6

Hustle -> WCS

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Полезные ссылки по теме:
**мази, гели, масла + описание**

http://www.massage.ru/oil.htm
http://sportlib.ru/books/reabil/vosstanovl/glava9.htm

+Цитировать сообщение
А_МУРР
сообщение 30.7.2007, 13:25
Сообщение #7

Завсегдатай
Из: Россия

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Просьба ко всем, - не ходите на дискотеки с герпесом ("простудой") в фазе обострения).

Сообщение отредактировал А_МУРР - 31.7.2007, 8:20

--------------------
"Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других." — Джек Лондон, «Ночь на Гобото».

«Сомнение - это школа истины» - Фрэнсис Бэкон

+Цитировать сообщение
Curly_Sue
сообщение 30.7.2007, 13:55
Сообщение #8

sambista

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

А_МУРР , на секунду, герпес - это вирус, а не грибок.
Я бы уточнила - поаккуратнее с вирусами (грипп, к примеру!) - можно "угостить" этим окружающих.

--------------------
Nihil Desperandum!

+Цитировать сообщение
А_МУРР
сообщение 30.7.2007, 14:52
Сообщение #9

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Однажды разговаривал с бальницей, она обмолвилась, что у партнера были проблемы с тазобедренными суставами, даже делали операцию.

unsure.gif
Это правило или исключение?!

--------------------
"Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других." — Джек Лондон, «Ночь на Гобото».

+Цитировать сообщение
А_МУРР
сообщение 30.7.2007, 15:03
Сообщение #10

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

...

Сообщение отредактировал А_МУРР - 31.7.2007, 8:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Marishka
сообщение 30.7.2007, 17:15
Сообщение #11

Пользователь

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Надеюсь, не понадобится, но всякий случай:

ближайший к Коммуне травмопункт находится в 4-й городской больнице по адресу ул. Павловская, д. 25.

+Цитировать сообщение
Amazonka
сообщение 2.8.2007, 14:08
Сообщение #12

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Присоединяюсь к сказаному Leetой и MEDVEDом!
Фактор, значительно уменьшающий травматизм на занятиях и дискотеках это разминка: буквально 2-3 минуты и многих неприятностей со спиной и коленями можно избежать smile.gif
После занятий здорово тянуться, но, конечно, после дискотеки это нереально. Есть упражнение, которое я делаю практически всегда, оно просто спасает поясницу, затруженную в поддержках. Это упражнение - "поза плуга" из йоги: опора на плечах как в "березке" и ноги заводятся за голову при этом поясница растягивается просто великолепно! После него не стоит сразу вскакивать на ноги, лучше полежать подняв ноги вверх, заодно помочь венам на ногах smile.gif

+Цитировать сообщение
Aradan
сообщение 2.8.2007, 18:18
Сообщение #13

Hustle -> WCS

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

http://balletshop.ru/ - здесь есть разные интересные/полезные вещи для танцоров... например: разогревающие мази (типо вместо разминки - сам не пробовал), посттравматически мази и тп

мой текущий случай: потянул мышцы в районе груди-поясницы, а затем их застудил... в результате защитная реакция организма пошла, спазмы... сложно дышать, ходить и прочее...

прописали:
1. мидокалм (таблетки, 2 раза в день) - для снятия спазматического состояния мышц
2. кетонал (суппозитории)
3. ортофен/вольтарен/мазь ксения - несколько раз в день (ортофен стоит 13 руб, вольтарен - больше 200... результат примерно одинаковый)
4. массаж расслабляющий, иглотерапия
5. корсет полужесткий - но это явно не для всех smile.gif
6. никаких нагрузок и танцев в ближ.время - пока организм не восстановится
7. мрт поясничного отдела

в общем, берегите себя... разогревайтесь... не простужайтесь...

Сообщение отредактировал Aradan - 2.8.2007, 18:34

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 1.9.2007, 19:45
Сообщение #14

Преподаватель ХЦ

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Только что смотрела передачу про здоровье ног и про влияние каблуков на ноги людей.
Подчеркнула ценную мысль - безопасно для связок, суставов и КОЖИ ног ходить на каблуках всего по 2 часа в день ходить. А потом нужно одевать удобную обувь в которой каблук 3 см. и ниже.

Обувь на платформе также не безопасна, т.к. "стопа не может амортизировать удары тела об асфальт" (чесслово так и сказали). При ношении обуви на платформе велика вероятность вывихов!

--------------------

+Цитировать сообщение
SergD
сообщение 12.10.2007, 10:37
Сообщение #15

Преподаватель Хастл-Центра
Из: Москва, м.Проспект Вернадского

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

По просьбам данная тема "закреплена", т.е. всегда находится вверху раздела форума "Обо всем на свете и по делу". Администратор.

--------------------

+Цитировать сообщение
OlyaM
сообщение 15.10.2007, 13:42
Сообщение #16

Увлечённая

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

После семинаров Дарика сильно болит поясница (сам Дарик не при чём smile.gif, это я, видать, что-то не то делала).. Причину не знаю, скорее всего, слишком резкие поддержки, плюс общая нагрузка за два дня. Больно ходить и сидеть, без боли - только лежать sad.gif.
Единственное, что я придумала - это разогревающая мазь.
Посоветуйте, пожалста, что-то ещё можно сделать? sad.gif Очень хочется завтра быть в строю..

--------------------
Преподаватель хастла и West Coast Swing

+Цитировать сообщение
Eleonore
сообщение 15.10.2007, 13:59
Сообщение #17

блон-динго

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Оля, понимаю тебя.
можно принять ванну с морской солью. лечше всего соль израильского мертвого моря (15 минут в не очень горячей воде) либо наложить комперссы из морской соли на больные места и некоторое время не смывать соль. Иделаьно, после воспользоваться грязью мертовго моря.
Если есть ипликатор кузнецова, то полежи на нем.
Кремов и мазей бесконечное множество. Я пользуюсь троксевазином и кремами фирмы "Доктор Нона".
Если ты дома, а не на работе, отоспись, попей свежевыжитых соков, ромашкового чая. Можно ударную дозу Витамина С принять (в порошке).
...у меня , как ни странно ничего не болит, стопы только немного

--------------------
Преподаватель студии "Априори". Начинающие, конкурсная Д, Дискофокс. discofoxworld.ru

+Цитировать сообщение
Aradan
сообщение 29.10.2007, 2:06
Сообщение #18

Hustle -> WCS

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

В последнее время, при мышечных болях/спазмах использую мазь "Наятокс" - http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/artic...6/Najatoks.html - очень помогает smile.gif

*еще одна мазь на змеином яде - "Випросал В" - http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/artic...Viprosal_V.html

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 18.12.2007, 17:52
Сообщение #19

Джедай-вуду! Музыка для торчков!

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата (MEDVED @ 29.07.2007 - 20:26)
Цитата
Чего нужно есть больше, чего - не желательно.

Зависит от конкретной цели, и, соответственно, нагрузки.
Из самых общих (а, следовательно, не точных) рекомендаций - упор на белки и углеводы. Больше фруктов, овощей, рыбы и морепродуктов, белого куриного мяса, оливкового масла...
Меньше чипсов, сала, кока-колы...

А чем сало провинилось?
Наоборот, читал про него немало хорошего ...

--------------------
Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.(с)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.(с)
Я не готов отдать жизнь за свои убеждения, ведь я могу ошибаться.(с)
Хорошо все-же, когда хастл больше любовь, чем занятие..(с), Е.Кухтин

+Цитировать сообщение
Eranise
сообщение 19.12.2007, 12:02
Сообщение #20

Потрясающий негодяй
Из: Зеленоградская ул, Москва, Россия

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Немного от себя.

По жизни приходилось встречаться в основном с такими "травмами": растяжение, выбитый сустав и "стертая" кожа с ушибом (от скользящего падения на какую-нибдуь шершавую поверхность), ну и сами ушибы.

Выбитый сустав - это чаще всего на пальцах, как рук так и ног, когда прямым пальцем бьешься обо что-то, получается что суставы как бы резко сжимаются. Что надо - охладить и вытянуть обратно. Для первого идеальна холодная проточная вода. Для второго - рука, только тянуть надо все пальцы сразу, причем прямо делать это не удобно, куда лучше как бы закрутить, так чтобы поврежденные пальцы оказались вокруг другой руки. Для нас это актуально для девушек для пальцев ног, имхо.

Растяжение - бывают сильные и не очень. Если на растянутую ногу не встать - это сильное. Все остальное - не очень. С сильным - к врачу СРОЧНО.
Что надо. В теории надо повысить температуру дааного места, чтобы ускорить процессы восстановления. Как уже сказали - спортивная мазь (мне лично нравится Бен-Гей... мазь в смысле), эастичный бинт + теплая повязка на ночь. Можно небольшой массаж.

Стертая кожа - мазь Ауробин. 100%. Мега вещь. Содержит ледокоин, благодаря чему неприятный ощущения уходят в секунды. Очень хорошо заживляет. Подходит для очень нежной кожи. .... м... только не читайте ее прямое назначение biggrin.gif а если уж прочитаете не спрашивайте как я додумался ее мазать на ранки... rolleyes.gif

Ушибы. Они намного более опасны чем вам кажется. Советов тут немного
- если ушиблись, то потрите место ушиба и выругайтесь вслух аппелируя к какому-нибудь абстрактному персонажу.. ну например Христофору Колубму... ) Очень помогает.
- если после ушиба сустава (то есть коленки, плеча, локтя, кисти, шиколотки) боль не проходит через 1-2 часа СРОЧНО БРОСАЙТЕ ВСЁ И К ХИРУРГУ!. Пугать не буду, просто скажу что можно остаться инвалидом.

а, да.
Боли в мышцах.
+1 к тому кто сказал про ванну, лимон с водой внутрь и массаж снаружи. Добавлю для ребят, часто своими силами размять мышцы не получается, например бицепсы, не хватает или силы или воли, так как очень больно.
Попросите свою девушку помочь - лягте на пол на спину и пусть она походит (всем весом) босиком по мыщцам. Только не вырывайтесь ) Будет больно, но мыщцы пройдут быстро довольно.

Цитата

Немного общих слов - в пище есть калории. калории организм тратит на ативность. неистраченные калроии(обычно во время сна, когда нет почти активности) через некоторое время переходят в излишки.
Ну то есть - нужно завтракать нормально и непосредственнно перед сном не есть.

Цитата
Недосып, постоянная слабость и усталость. Есть ли ещё средства с ними справиться, кроме здорового нормального сна и отдыха? 

+1 к Медведу )
Следите за тем чтобы в комнате было свежо, лучше укутаться в одеяло и спать с открытым окном, чем наоборот. Ну при условии что снаружи воздух лучше чем внутри ))

Сообщение отредактировал Eranise - 19.12.2007, 18:06

--------------------
Сюда добавлятся: www.facebook.com/eranise // www.vkontakte.ru/eranise // eranise @GoogleTalk // eranise @skype
"интересно, есть ли сейчас вообще кино про нормальных, психически здоровых людей, увлеченно занимающихся чем-то интересным и полезным? ну, кроме порно?"

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему