IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об операциях на глаза и ношении контактных линз, Интересует ваш опыт
Andrei
сообщение 17.5.2011, 11:34
Сообщение #1

Завсегдатай
Из: Москва

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Многие делали и делают операции на глаза. Лазерные или насечки. Интересует ваш опыт. Или кто-то может из знакомых делал. Спрашиваю ни ради любопытства - один источник напугал жуткими случаями, о которых, ессно, компании, предлагающие операции, никогда не расскажут.
Также интересуют минусы ношения контактных линз. И может кто-то делал лазерную стимуляцию? Насколько это вредно/полезно для глаз?

Сообщение отредактировал Andrei - 17.5.2011, 13:01

--------------------
... Совершенству нет предела ...

+Цитировать сообщение
Ptyara
сообщение 17.5.2011, 12:22
Сообщение #2

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Ношу контактные линзы порядка 2 лет, до этого носила очки. Со временем очки стали не так удобны, перешла на линзы совсем.
Что могу сказать - по сравнению с очками - намного удобнее, почти нет ограничений в образе жизни - можно танцевать-плавать-загорать-заниматься спортом. Не чувствуешь их вообще. С очками это намного проблематичнее.
Специфика:
Утром одеваешь-вечером снимаешь - процедура, которую надо делать с необходимым набором атрибутов (раствор, пинцет, контейнер, зеркальце), что сначала требует большой сноровки.
Больше 10 часов носить линзы не рекомендуется (это очень чувствуешь, глаза болеть после длинного дня начинают) - соответственно, вечером по приходу домой бегом бежишь снимать и одевать обратно очки. При отсутствии линз такого конечно не наблюдается.
Четко следить за графиком ношения и вовремя менять
Самый большой минус - при ношении линз кислорода к роговице поступает мало, каждые полгода минимум обязательно посещать врача, следить за сосудами и глазным дном, вовремя проводить профилактику...Не у меня, но читала, что при ношении линз повышен риск коньюктивитов и глаза становятся более чувствительны.
Итого - для меня все-таки плюсы в ношении больше, чем минусов.

Операцию хотела делать по коррекции, но пока побаиваюсь, кроме того, зрение не настолько плохое, чтоб ее делать. Подруге делали еще на заре этих всех операций - зрение стало -1, было -10,5. После операции много ограничений на восстановительный период.

Делали укрепление сетчатки лазером - польза была однозначно, предупредила много проблем.

Сообщение отредактировал Ptyara - 17.5.2011, 12:23

+Цитировать сообщение
Andrei
сообщение 17.5.2011, 12:56
Сообщение #3

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Ptyara
Спасибо за отзыв. Я только не понял, что у вас за линзы которые не рекомендуется носить более 10 ч? У меня 12-16 ч ношения, глаза не болят. По-поводу поступления кислорода - это зависит от производителя, качества изготовления. Очки больше не могу носить, тк это небо и земля + добавлю к вашему - отсутствие эффекта уменьшения очками величины реального изображения; отсутствие уменьшения оправой поля зрения.
Минусы ношения линз, о кот слышал, неофициальная информация, научно не доказано - по истечению какого-то времени истончается роговица глаза.
Укрепление сетчатки лазером - это и называется лазерной стимуляцией, насколько я понял?

Сообщение отредактировал Andrei - 17.5.2011, 13:07

--------------------

+Цитировать сообщение
PuzO
сообщение 17.5.2011, 13:18
Сообщение #4

Завсегдатай
Из: Московская область

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Ношу линзы уже... 4 года что ли... Плюсов конечно больше. Но врач как раз каждый раз смотрит на роговицу. Не знаю насчет истончения, но если правильно ее понимаю - кровеносные сосуды начинают в саму роговицу проростать (или наоборот им мешаеть).

Насчет времени ношения - тут не на линзы надо смотреть, а на рекомендации врача. Например у меня, при подборе, высмотрели, что из-за формы глаза на правом глазу линза сидит так, что слишком сильно пережимается. В результате врач не рекомендовал носить более 8-10 часов, ибо для глаза уже будет негатив.

На время ношения также влияет пропускаемость кислорода. У меня линзы жесткие, редкой замены, кислорода пропускают немного. Но мягкие не рекомендуются ни по глазу (ну не ляжет и все тут), ни по диоптриям. Один раз выпендрился, вопреки совету врача купил мягкие. Сначала еле одел, ибо линза форму не держала вообще, как тряпочка. Потом проносил пару часов и понял что не мое. Больше со своим врачем не спорил)

Про операции слышал то, что сначала эффект хороший, а вот к старости начинается ахтунг, зрение начинает гулять и хоть как его урегулировать сложно.

Эффект уменьшения в очках... Ну могу только на сильные диоптрии предположить, у меня очки "формат в кадре" не меняют))

+Цитировать сообщение
Агни
сообщение 17.5.2011, 13:31
Сообщение #5

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Пару лет назад сделала операцию по коррекции и очень довольна! Минус был 2,75, теперь 100 % зрение! Проблем вообще никаких, восстановительный период прошел легко... Правда говорят что дальнозоркость в старости это не отменяет... Но мне пока до нее еще далеко smile.gif

+Цитировать сообщение
_YuriK_
сообщение 17.5.2011, 14:30
Сообщение #6

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

-2.75 это не достаточный повод для операции smile.gif

Мне врачи в глазной клинике Гемгольца сказали, что после операции
глаза становятся менее прочными на разрыв.. Типа попадешь в драку или
будешь в воду прыгать..посчитал легендами это...

Линзы ношу уже более 7 лет. В спорте все стало проще, боковое зрение
четкое. Только при очень резких движениях головы (боксерский
поединок) линзы могут сместится и поле зрения замажется.

Минусы - надо снимать перед сном (хотя иной раз не снимал 2-3 суток),
иногда линзы подсыхают и пытаются выпасть (за рулем опасно).
Нырять неудобно - очки или маска нужны. При прыжках в воду рыбкой
приходиться глаза закрывать, чтобы глаза линзы не выпали.

Сообщение отредактировал _YuriK_ - 17.5.2011, 14:35

--------------------
© Наши желания, часто выдают наши невозможности!

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 17.5.2011, 14:40
Сообщение #7

Джедай-вуду! Музыка для торчков!

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата (_YuriK_ @ 17.05.2011 - 14:30)

Нырять неудобно - очки или маска нужны. При прыжках в воду рыбкой
приходиться глаза закрывать, чтобы глаза линзы не выпали.

ну это, скорее, минусы плохого зрения, чем минусы конкретно линз: в очках с диоптриями рыбкой тоже особо не попрыгаешь wink.gif

--------------------
Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.(с)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.(с)
Я не готов отдать жизнь за свои убеждения, ведь я могу ошибаться.(с)
Хорошо все-же, когда хастл больше любовь, чем занятие..(с), Е.Кухтин

+Цитировать сообщение
Liss
сообщение 17.5.2011, 15:09
Сообщение #8

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Носил контактные линзы 11 лет. После этого периода глаза стали очень плохо переносить контактные линзы - последний год носил только однодневки и не больше 8 часов, хотя до этого было все замечательно.
Линзы - очень удобно по сравнению с очками. Присутствует боковое зрение (при вождении), спорт, танцы и т.д.
Как уже написали главное - регулярно наблюдаться у врача, соблюдать правила гигиены при обращении с линзами.
При длительном ношении линз действительно происходит врастание сосудов - радужке глаза не хватает кислорода с линзами.
Как мне сказали несколько врачей, безопасный срок ношения контактных линз - 10-15 лет. У меня получилось 11 лет. Большую часть времени я носил линзы много (8-16 часов).

Год назад сделал операцию. До нее было -5 на оба глаза. Сейчас зрение почти отличное (один глаз видит 9 строчек, но так было сразу так после операции).
Перед операцией делал укрепление сетчатки. Процедура укрепления сетчатки более неприятная, чем сама операция.
После операции много временных ограничений. Для меня были критичны работа за компьютером и спорт. За компьютер я сел через 2 недели, спорт - через 4 месяца.

Сообщение отредактировал Liss - 17.5.2011, 15:10

+Цитировать сообщение
imp
сообщение 17.5.2011, 15:12
Сообщение #9

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата (Хамаль)
ну это, скорее, минусы плохого зрения, чем минусы конкретно линз: в очках с диоптриями рыбкой тоже особо не попрыгаешь 

Ну не совсем. Очки снял, понырял, надел обратно, а линзы на пляже не снимешь.

А если по делу... У меня кроме миопии ещё всякие другие глазные проблемы, слабая сетчатка. Мне мой врач (в Гельмгольца) запретила носить линзы прежде всего из-за уменьшения доступа кислорода, а про операцию вообще сказала "только через мой труп!") Слишком ненадежно это, шансы 50/50, что будет лучше, либо хуже.
По поводу линз я всё-таки собираюсь её ослушаться unsure.gif и попробовать мягкие, носить хотя бы только на танцы, часа по 4. А операцию точно ни за что делать не буду, страшно ohmy.gif да и лишние трупы мне ни к чему))

Цитата (Andrei)
И может кто-то делал лазерную стимуляцию?

Не знаю, что подразумевается под "стимуляцией", я делала лезерную коагуляцию сетчатки, маленькие разрывы прекрасно "запаиваются" и дальше не расползаются.

--------------------

+Цитировать сообщение
_YuriK_
сообщение 18.5.2011, 11:29
Сообщение #10

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

> Пошлым летом перешла на новое поколение линз (с высоким содержанием кислорода)

Как называются?

ЗЫ Прикольная очепятка про лето wink.gif

--------------------
© Наши желания, часто выдают наши невозможности!

+Цитировать сообщение
O3OPHuK!!!
сообщение 18.5.2011, 11:58
Сообщение #11

Затейник
Из: Деревня Москва

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата (Liss @ 17.05.2011 - 15:09)
Носил контактные линзы 11 лет. После этого периода глаза стали очень плохо переносить контактные линзы - последний год носил только однодневки и не больше 8 часов, хотя до этого было все замечательно.
Линзы - очень удобно по сравнению с очками. Присутствует боковое зрение (при вождении), спорт, танцы и т.д.
Как уже написали главное - регулярно наблюдаться у врача, соблюдать правила гигиены при обращении с линзами.
При длительном ношении линз действительно происходит врастание сосудов - радужке глаза не хватает кислорода с линзами.
Как мне сказали несколько врачей, безопасный срок ношения контактных линз - 10-15 лет. У меня получилось 11 лет. Большую часть времени я носил линзы много (8-16 часов).

почти аналогичная история - глаз хватило на 10 лет ношения линз,
после чего начались проблемы, постоянные воспаления, ухудшение зрения.
новые линзы подобрать не удалось, могу носить только однодневные с оч высоким пропусканием кислорода (Acuvue Trueye), и то одевая их обычно на вечер т.к. в очках танцевать не могу (бокового зрения не хватает и слетают при поворотах)

вобщем берегите глаза, ни в коем случае не перенашивайте линзы и не спите в них, регулярно проверяйтесь у окулиста и будет вам счастье, а не как у меня =(

еще есть всякие ограничения по ношению линз (ищите в инете), например бассейн, простуда, грипп итд

к операции отношусь скептически, читал что после операции "светлый" период 3-7 лет а потом могут быть всякие осложнения...

Сообщение отредактировал O3OPHuK!!! - 18.5.2011, 12:12

--------------------
...Но другой приходит к морю не с душой, а с кувшином и, зачерпнув, приносит из всего моря только кувшин, и вода в кувшине бывает солёная и негодная. "Любовь - это обман юности", - говорит такой человек и больше не возвращается к морю...

+Цитировать сообщение
Andrei
сообщение 18.5.2011, 13:02
Сообщение #12

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Да, интересно пишите. Много полезной информации почерпнул. Всем спасибо! Кстати, кого интересуют мягкие контактные линзы с высоким содержанием кислорода, то могу порекомендовать вот эти - 1•DAY ACUVUE® MOIST™ или 1•DAY ACUVUE TruEye. Производитель Johnson & Johnson, США. Сам носил 4 года 1•DAY ACUVUE и недавно перешел на MOIST. Они все однодневные. Не дешевые, но на здоровье, как известно, лучше не экономить.

Сообщение отредактировал Andrei - 18.5.2011, 13:18

--------------------

+Цитировать сообщение
Holi1991
сообщение 21.8.2015, 18:33
Сообщение #13

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата
1•DAY ACUVUE® MOIST™ или 1•DAY ACUVUE TruEye. Производитель Johnson & Johnson, США

я тоже их пробовала, отличные линзы!

+Цитировать сообщение
Holi1991
сообщение 21.8.2015, 18:34
Сообщение #14

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата
Мои называются Avaira, но вообще линзы нового поколения у многих производителей есть, просто остальные не очень подошли. Там новый материал, но я забыла, как он называется.

этот материал называется энфиликон А

+Цитировать сообщение
Holi1991
сообщение 21.8.2015, 18:35
Сообщение #15

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Подскажите форумчане!
А кто какие глазные капли покупает?

+Цитировать сообщение
gorshkovds
сообщение 22.9.2015, 12:08
Сообщение #16

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Актуальный вопрос по глазным каплям, особенно при длительной работе за компьютером

+Цитировать сообщение
Holi1991
сообщение 28.9.2015, 15:31
Сообщение #17

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(gorshkovds @ 22.9.2015, 12:08) *
Актуальный вопрос по глазным каплям, особенно при длительной работе за компьютером

приветик! я пользуюсь каплями визин чистая слеза. очень нравятся. у меня аналогичная пробблема, стали резко болеть глаза после долгого времени проведенного за компом. но от никуда не деться, я за ним работаю каждый день. мне эти капли порекомендовали в аптеке. очень хорошо помогают!

+Цитировать сообщение
Орлиный Клык
сообщение 15.10.2015, 19:04
Сообщение #18

Новичок
Из: Котельники

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

А у меня появилось ощущение как будто в глазах песок. Тоже может что покапать? Не конъюктивит ли?

--------------------
Богатый на товары секс-шоп онлайн с низкими ценами

+Цитировать сообщение
vikkizoomy
сообщение 1.12.2017, 2:43
Сообщение #19

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Прибегать к самостоятельному выбору контактных линз не стоит, так как нанесенный вред собственному зрению может быть необратим. На первичном приеме офтальмолог сможет определить тонус мышц в глазах, измерит внутриглазное давление и остроту зрения. Много информации нашла на этом сайте. Стоит отметить, что носить контактные линзы разрешено не всем, не каждому они могут подойти. Инородное тело в глазу может не воспринять организм, это чревато возникновением воспалительных процессов или обильным слезоотделением.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему