IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЭМОЦИИ, зачем/для чего они нужны?
Хамаль
сообщение 4.11.2012, 12:09
Сообщение #1

Джедай-вуду! Музыка для торчков!

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Посмотрел сегодня новую серию (s5e5) сериала "За Гранью", и он вдохновил меня на такой вот вопрос.
Дело в том, что логика подсказывает, что человечество уже давно бы долетело до звёзд, если бы не испытывало эмоций, если бы все действия были подчинены логике и цели. Из действий, совершённых "на эмоциях", лишь мизерная их часть приводит к какому-то успеху, скорее, благодаря теории вероятностей.
Зато на эмоционально мотивированные действия тратится, наверное, 98% времени, включая в том числе такие занятия как музыка, живопись и кино.

Кто и зачем вселил эту функцию в человека, которая специально удерживает его в технологическом "каменном веке"?
Просто, будучи сам существом в значительной степени эмоциональным, я вижу у себя плавники и ласты, я великолепно плаваю, но та лужа, что у меня под окном совершенно не похожа на море. В этом мире для эмоций совершенно нет конструктивного применения, двигающего человечество вперёд.
Максимум на что можно рассчитывать - это на теории о том как выжить среди себе подобных (психология).
Вот и возникают такие вопросы ... хочется поговорить об этом smile.gif

Сообщение отредактировал Хамаль - 4.11.2012, 12:21

--------------------
Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.(с)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.(с)
Я не готов отдать жизнь за свои убеждения, ведь я могу ошибаться.(с)
Хорошо все-же, когда хастл больше любовь, чем занятие..(с), Е.Кухтин

+Цитировать сообщение
SergD
сообщение 4.11.2012, 15:34
Сообщение #2

Преподаватель Хастл-Центра
Из: Москва, м.Проспект Вернадского

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Как-то я не понимаю, как эмоции могут мешать техническому прогрессу? Приведи пример, может пойму к чему ты клонишь. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tink1986
сообщение 4.11.2012, 19:49
Сообщение #3

Новичок

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Без эмоций было бы неинтересно жить:)

--------------------
Заботьтесь о Вашем здоровье - пейте очищенную воду.

+Цитировать сообщение
Пара
сообщение 5.11.2012, 0:44
Сообщение #4

Old Brutone

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Хамаль @ 4.11.2012, 12:09) *
Дело в том, что логика подсказывает, что человечество уже давно бы долетело до звёзд, если бы не испытывало эмоций, если бы все действия были подчинены логике и цели.

и почему же тогда муравьи не улетели...... без эмоций мы не стали бы людьми:)

--------------------
Ретросексуал

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 5.11.2012, 9:20
Сообщение #5

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(SergD @ 4.11.2012, 16:34) *
Как-то я не понимаю, как эмоции могут мешать техническому прогрессу? Приведи пример, может пойму к чему ты клонишь. smile.gif

Я к тому, что в течение своей деятельности человечество тратит массу усилий на абстрактные и нерациональные вещи. На удовлетворение потребностей (своих и чужих) в удовольствии и развлечениях, на самореализацию в таких областях (вроде танцев, например), которые ни на сантиметр не приближают человека к звёздам. По большому счёту, объективный уровень развития человечества выражается только в уровне развития науки и производства. А какая доля людей занята в этой сфере? А какая доля людей, занятых в этой сфере реально работает, а не "интересно проводит время"?
А любовь? Сколько времени и энергии уходит на эту эмоцию? Сколько человекочасов уходит на написание только одних песен о любви? (которых наверное не менее 70% от остального количества, хотя и в них объективного практического смысла нет).

То есть, человечество свои ресурсы и усилия расходует в крайней степени непрактично. При том, что в целом желание развиваться имеет.
Вот и интересно: эмоции это просто паразитная побочка, доставшаяся в наследство вместе с человеческой нервной системой, или это нечто крайне важное, смысл чего мы пока не раскрыли до конца.

Пара
Вопрос того как именно мы стали людьми - тоже вещь неисследованная wink.gif

Tink1986
Именно!
Но почему?
Некоторые фильмы и худ. произведения пытаются эту тему раскрыть, но в итоге это делают весьма неуклюже, и всё равно всё сводится к тому, что:
"фиг знает зачем оно надо, но без этого людям не прожить".
Но лично мне кажется, что потребность в эмоциях - совсем иной природы, нежели потребность в пище. Либо если она такого же рода, то хочется понять механизм этой потребности.

Сообщение отредактировал Хамаль - 5.11.2012, 9:33

--------------------

+Цитировать сообщение
Пара
сообщение 5.11.2012, 11:35
Сообщение #6

Old Brutone

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Хамаль
а зачем к звездам то? на данном этапе развития - цель скорее эмоциональная, чем рациональная pleasantry.gif

--------------------
Ретросексуал

+Цитировать сообщение
cyv
сообщение 5.11.2012, 14:51
Сообщение #7

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Хамаль @ 4.11.2012, 13:09) *
Посмотрел сегодня новую серию (s5e5) сериала "За Гранью", и он вдохновил меня на такой вот вопрос.
Дело в том, что логика подсказывает, что человечество уже давно бы долетело до звёзд, если бы не испытывало эмоций...

Вот и возникают такие вопросы ... хочется поговорить об этом smile.gif

Гы.

А шо тут говорыть?

Шо воно забуло на тих звиоздах? Сала нема, бульбы нема, горилкы нема?

Единственная причина - те самые эмоции. Поиск новых ... старых ощущений ... понты ...

Логика тоже не просто так появилась - кому-то захотелось ощутить себя самым умным - опять таки эмоция...

Для жизни человеку нужно очень мало, а для амбиций не хватит всей вселенной.

+Цитировать сообщение
ekuhtin
сообщение 5.11.2012, 15:36
Сообщение #8

Завсегдатай

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Хамаль
Жжошь!
У меня, как раз противоположное мнение - эмоции, любовь, как самая важная из них,
как раз и движет нас к звездам!
Примеры, они просты в общем-то.
Всего-то пара документалок, но ключевых в этом вопросе.
Первая это конечно -
BBC-HD Voyager - To the Final Frontier x264 AC3 720p.mkv
http://bitsnoop.com/bbc-hd-voyager-to-the-...-q41304100.html
Очень трогательная и до мозга костей человечная лента,
обрати внимание, что пара ключевых фигур - молодые люди и их ЛЮБОВЬ к ДЕЛУ в том числе.
И более философская сторона вопроса - ЛЮБОВЬ vs движение к тепловой смерти вселенной - первая серия
из двухчастевки с выдающимся ученым и ведущим - Аль Халили -
Order And Disorder With Jim AI Khalil S01E01
http://forums.mvgroup.org/index.php?showtopic=46109
собсно сижу прям сейчас и перевожу ее и тоже из любви к прэдмету, ткскть.
здесь - http://notabenoid.com/book/34309

Так что все хорошее от любви, а хаос от пофигизма, собственно по дискотекам это видно невооруженным взглядом. rolleyes.gif
Собственно вся история науки - ода любви, имхо.
Эмоций конечно больше, но над ними просто надо работать, чтоб рудиментарные менше МЕШАЛИ. cool.gif tongue.gif

Сообщение отредактировал ekuhtin - 5.11.2012, 15:41

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 5.11.2012, 20:25
Сообщение #9

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

ekuhtin
во избежание непонимания:
я не озвучивал своего мнения по этому вопросу: я озвучил лишь некоторые свои мысли, а они несколько отличаются от моей позиции wink.gif
Моя позиция где-то как раз рядом с твоей, но я не могу её логически обосновать и даже вербализовать, вот и пытаюсь устроить "мозговой штурм" rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Хамаль - 5.11.2012, 20:36

--------------------

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 5.11.2012, 20:27
Сообщение #10

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Пара @ 5.11.2012, 12:35) *
Хамаль
а зачем к звездам то? на данном этапе развития - цель скорее эмоциональная, чем рациональная pleasantry.gif

Что значит "на данном этапе развития"?
Любая локальная цель - это ступень к глобальной цели. Какова глобальная цель человечества, и какую роль в ней могут играть эмоции?

Цитата(cyv)
Логика тоже не просто так появилась - кому-то захотелось ощутить себя самым умным - опять таки эмоция...

Ну, во-первых, в тот момент когда случился первый прецедент, который можно назвать "логическим мышлением", вряд ли было такое понятие как "умный" wink.gif
Потому что никто б не оценил тот факт, что одна обезъяна взяла палку, чтоб сбить банан с дерева ровно до тех пор пока она не наколотила их целую кучу, удивив сородичей.
Так что логика-таки была первична, а потом уже эмоция от осознания своей крутости.
Во-вторых, логика на протяжении веков всё более и более совершенствуется. Именно в этом аспекте психика человека развивается последовательно.
И не исключено, что как раз в этом идеал человечества: свести влияние эмоций на принятие логически обоснованных решений к минимуму.

Сообщение отредактировал Хамаль - 5.11.2012, 20:33

--------------------

+Цитировать сообщение
Пара
сообщение 5.11.2012, 20:50
Сообщение #11

Old Brutone

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Хамаль @ 5.11.2012, 20:27) *
Какова глобальная цель человечества

гы (с)
не знаю. А кто-то знает? а раз не знает, то не может быть ее (цели) логического обоснования. То есть старттопик подразумевает, что одна из целей - улететь к звездам - а с чего бы это? Почему бы не взять основную цель буддизма (да-да, желание - источник страдания) - уйти из колеса перерождений именно путем отказа от эмоций. В буддизме этот вопрос хорошо проработан - мы тут и близко с ходу не напридумываем:)

--------------------
Ретросексуал

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 5.11.2012, 21:04
Сообщение #12

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Пара
Ну ... "перерождения" это не для всех очевидная цель, а звёзды - вон они! ... только телескоп наведи!
В том и преимущество науки перед религией, что там есть возможность явить "чудеса" по заказу. И повести за собой поверивших в науку.
И перспектива безграничного познания мира - вполне себе цель. Но она постоянно тормозится об эмоции. Люди тратят на переживания большую часть жизни, зачастую рефлексируя об одном и том же по многу раз, даже зацикливаясь. Процесс познания мира при этом очень тормозится.
Но, может быть, познание себя важнее? Как бы понять?? ...
С другой стороны, спроси любого: хочет ли он жить при коммунизме не работать ради хлеба насущного, иметь бесплатные ресурсы и заниматься тем чем интересно?
Думаю, в 99,9% случаев ответ будет положительный.
То есть, у человечества есть вполне определённая локальная цель, которая, казалось бы, облегчит продвижение к любой другой цели, освободив колоссальные человеческие ресурсы для работы "на звёзды".
Однако, именно в этом направлении прогресс движется крайне медленно: если бы автоматизация производства развивалась теми же темпами, как и сфера потребления, мы бы давно уже работали не более трёх дней в неделю. Но тяга людей к удовлетворению своих сиюминутных потребностей, базирующихся на инстинктах и эмоциях, этот процесс крайне тормозит ...

Сообщение отредактировал Хамаль - 5.11.2012, 21:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Пара
сообщение 5.11.2012, 22:42
Сообщение #13

Old Brutone

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Хамаль @ 5.11.2012, 21:04) *
И перспектива безграничного познания мира - вполне себе цель. Но она постоянно тормозится об эмоции.

боюсь, миллиард, или сколько их там, буддистов не поймут твоего стремления к звездам:)) да и познание своего безграничного внутреннего мира - чем не цель? опять скажу - никто цель для всего человечества не определил.

Цитата(Хамаль @ 5.11.2012, 21:04) *
С другой стороны, спроси любого: хочет ли он жить при коммунизме не работать ради хлеба насущного, иметь бесплатные ресурсы и заниматься тем чем интересно?
Думаю, в 99,9% случаев ответ будет положительный.
То есть, у человечества есть вполне определённая локальная цель, которая, казалось бы, облегчит продвижение к любой другой цели, освободив колоссальные человеческие ресурсы для работы "на звёзды".

ну ставили же опыты на бехэмоциональных крысах - при возможности неограничено жрать и размножаться происходило сначала отупение популяции, потом вымирание. Ну и хрестоматийный пример с кадавром Выбегалло:))
но ваще спор ни о чем. Не верю. что ты правда думаешь, что безэмоциональное общество продуктивнее эмоционального.

Сообщение отредактировал Пара - 5.11.2012, 22:47

--------------------
Ретросексуал

+Цитировать сообщение
BALU
сообщение 5.11.2012, 23:18
Сообщение #14

BALU принадлежит народу! (С)

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Пара
Цитата(Пара @ 5.11.2012, 22:42) *
ставили же опыты на бехэмоциональных крысах - при возможности неограничено жрать и размножаться происходило сначала отупение популяции, потом вымирание. Ну и хрестоматийный пример с кадавром Выбегалло:))
но ваще спор ни о чем. Не верю. что ты правда думаешь, что безэмоциональное общество продуктивнее эмоционального.

БРАВО!)

--------------------
Информацию о моём текущем положении на планете Земля - смотреть в http://geodriving.ru/

+Цитировать сообщение
SergD
сообщение 6.11.2012, 0:30
Сообщение #15

Преподаватель Хастл-Центра
Из: Москва, м.Проспект Вернадского

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

А вам не думается, что дядька Фрейд был прав, и что большинство, что делается, в том числе и в науке, делатеся ради привлечения противоположного пола? Вот интересно, стал бы ученый работать годами над какой-нибудь проблемой, если бы он не стремился к известности, которая автоматически поднимает его над остальными людьми, и, как следствие, притягивает противоположный пол.
Вот допустим было бы однополое общество, да еще и без эмоций. Ради чего напрягаться?

--------------------

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 6.11.2012, 8:29
Сообщение #16

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(SergD @ 6.11.2012, 1:30) *
А вам не думается, что дядька Фрейд был прав, и что большинство, что делается, в том числе и в науке, делатеся ради привлечения противоположного пола? Вот интересно, стал бы ученый работать годами над какой-нибудь проблемой, если бы он не стремился к известности, которая автоматически поднимает его над остальными людьми, и, как следствие, притягивает противоположный пол.
Вот допустим было бы однополое общество, да еще и без эмоций. Ради чего напрягаться?

Думаю, эти все вещи могут быть как связанными, так и независимыми.

Кто-то ради "противоположного пола" напрягается, кто-то ради всеобщего обожания, кто-то ради материальных благ, кто-то самому себе что-то доказывает, а у кого-то просто "творческий зуд" smile.gif

Я как раз допускаю, что всё многообразие эмоций как раз и существует в роли своеобразных "патчей", которые закрывают те дырки в мотивации, которые образуются у тех или иных людей.

А если и этого не хватает - то дальше только суицид dry.gif

ps: а Фрейд всё к одному сводит ... dry.gif

Сообщение отредактировал Хамаль - 6.11.2012, 8:36

--------------------

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 6.11.2012, 8:33
Сообщение #17

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Пара @ 5.11.2012, 23:42) *
ну ставили же опыты на бехэмоциональных крысах - при возможности неограничено жрать и размножаться происходило сначала отупение популяции, потом вымирание. Ну и хрестоматийный пример с кадавром Выбегалло:))

Это не спор smile.gif
Это попытка рассмотреть ситуацию с разных сторон. Дискуссия если хотите ...
А то смысл многих происходящих вещей часто остаётся неясен. Хочется в этом немного покопаться, но мне своего мозга не хватает чтоб аргументы "за" и "против" выдумывать smile.gif

Опять же, получается, что человек - настолько несовершенное существо, что без эмоциональных подпорок обречено на вымирание. Андроиды, запрограммированные на выполнение определённых функций (включая размножение) - были бы более совершенным вариантом. Не? unsure.gif

Сообщение отредактировал Хамаль - 6.11.2012, 8:34

--------------------

+Цитировать сообщение
А_МУРР
сообщение 6.11.2012, 8:36
Сообщение #18

Завсегдатай
Из: Россия

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Хамаль, всё равно мы все умрём, если не сегодня, так через ...цать лет. smile.gif Как твой страх смерти поживает? wink.gif

--------------------
"Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других." — Джек Лондон, «Ночь на Гобото».

«Сомнение - это школа истины» - Фрэнсис Бэкон

+Цитировать сообщение
Хамаль
сообщение 6.11.2012, 8:50
Сообщение #19

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(А_МУРР @ 6.11.2012, 9:36) *
Хамаль, всё равно мы все умрём, если не сегодня, так через ...цать лет. smile.gif Как твой страх смерти поживает? wink.gif

С этим разберёмся отдельно smile.gif

Впрочем, понятие "умрём" - тоже не до конца исследовано wink.gif
Но есть версии:
http://www.youtube.com/watch?v=txgzDuXwu0I

Смерть красивая, словно Бриджит Бардо
Меня посадит в карман своего пальто.
Я распадусь на разные вещества,
Меня съедят прекрасные существа.

Я брала города, я стану - еда!
Но я буду всегда,
Я буду всегда, всегда, всегда, всегда!!!
rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Хамаль - 6.11.2012, 10:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Пара
сообщение 6.11.2012, 9:40
Сообщение #20

Old Brutone

Вставить никнейм
Быстрая Цитата

Цитата(Хамаль @ 6.11.2012, 8:33) *
Опять же, получается, что человек - настолько несовершенное существо, что без эмоциональных подпорок обречено на вымирание. Андроиды, запрограммированные на выполнение определённых функций (включая размножение) - были бы более совершенным вариантом. Не?

ага, тут же вопрос - а что есть более совершенный вариант? С точки зрения размножения какое-нибудь племя в Африке совершеннее любого европейского народа... а то, что без эмоций вымерли бы - для меня однозначно. Не было бы страха - всех бы хищники сожрали еще на заре эволюции:))

--------------------
Ретросексуал

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему